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Découvrir le monde des objets

Activité menée dans une classe de MS, 28 élèves.

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Documents pédagogiques

Objectifs

Matériel

Préalables

Séance 1

Atelier

Investigation

Objectifs

  • Manipuler librement par groupes de 7 enfants
  • Monter, démonter les outils seul ou à 2. Les laisser manipuler même s’ils sont mal montés.
  • Prendre plaisir au fonctionnement d’un objet technique.
  • Prendre un plaisir sensible à transformer la matière.
  • Leur permettre, dans un deuxième temps, de vérifier "si ça marche".
  • Choisir des objets pour réaliser une tâche
  • Discuter des résultats obtenus.
  • Mise en place de l’entraide.

Matériel

Au moins 1 objet par enfant
Grande table

  • Centrifugeuse à salade
  • Râpes à gruyère, plate, à manivelle
  • Econome
  • Presse ail
  • Râpe à persil
  • Moulin à légumes

Puis dans un deuxième temps :

  • 1/4 de pomme
  • Morceaux de carottes
  • Feuilles de salade
  • Carrés de chocolat
  • Grains de raisin
  • Morceaux de gruyère
  • Citron

Déroulement des activités

Les objets sont sur la table, les enfants manipulent.

Il va y avoir :

  • Emergence et évolution des schémas d’utilisation
  • Action instrumentée : constitution, fonctionnement, évolution par accommodation, coordination, combinaison, inclusion et assimilation réciproque, assimilation d’objets matériels ou symboliques à des schémas déjà constitués.

Afin de leur permettre de vérifier si ça marche, mettre les ingrédients prévus sur la table.

Rangement. Nettoyage.

Séance 2

Atelier

Dirigé

Objectifs d’apprentissage

  • Transformer les objets en instruments
  • Donner du sens aux objets pour accéder à une construction intellectuelle
  • Construire un questionnement pour répondre aux différents problèmes technologiques qui vont se poser (quel objet choisir en fonction du projet ?, Comment faire ?, quelles sont les actions à coordonner ? etc.)
  • Choisir l’objet en fonction de la tâche
  • Trouver les gestes adaptés à la bonne utilisation des objets techniques
  • Travailler la langue orale (lexique, discussions des résultats obtenus
  • Prendre plaisir dans la maîtrise du fonctionnement d’un objet
  • Tâtonner, essayer, conclure.
  • Prise de conscience des risques dans la manipulation.

Matériel

Mêmes objets que pour l’atelier 1, déjà manipulés par les enfants.

Ingrédients :

  • Gruyère
  • Chocolat
  • Pommes cuites
  • Salade
  • Pommes crues
  • Carottes crues
  • Carottes cuites
  • Citron

Déroulement des activités

  • Désigner les objets, les ingrédients et les actions - Rappeler les objectifs du projet, la compote de pommes.
  • Échanger pour adapter le geste à l’objet
  • Expliquer, justifier ses choix compte tenu du résultat.
  • Acquérir un vocabulaire spécifique
  • Les questions prévues devront permettre aux enfants d’observer les résultats obtenus de les comparer à ce qui était attendu (tarte). Ils devront raisonner pour opérer cette sélection d’objets.

Séance 3

Atelier

Réinvestissement

Objectifs d’apprentissage

  • Eplucher des pommes
  • Râper le zeste de citron
  • Ecraser les pommes cuites pour faire de la compote.
  • Sélectionner les objets  en fonction du projet.
  • Représenter les objets et les actions.
  • Accepter une répartition des tâches

Matériel

  • Râpes plates et à manivelle
  • Moulins à légumes
  • Economes
  • Râpe à persil
  • Couteaux

Ingrédients :

  • Citrons
  • Pommes crues
  • Pommes cuites

Déroulement des activités

  • Désigner les objets, les ingrédients et les actions.
  • Rappeler le but de l’action (compote)
  • Se répartir les tâches
  • Echanger pour adapter le geste à l’objet.
  • Trace écrite : représenter les objets et les actions.

Séance 4

Atelier

Evaluation

Objectifs d’apprentissage

  • Sélectionner les informations à communiquer. Les classer.
  • S’entraider
  • Tâtonner, comparer, conclure

Matériel

  • Donner les images de plusieurs ustensiles (collectif)
  • Donner des images d’actions (râper le citron, battre des blancs en neige, etc. (collectif).
  • Donner les détails de la recette avec des éléments manquants (document individuel)

Déroulement des activités

  • Création d’un écrit : la recette de la compote.
  • Reconstituer la recette avec les éléments manquants (ustensiles et actions).